Listas definitivas PASO 2019 de San Antonio de Areco

A continuación, publicamos los candidatos ya confirmados para las  Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias – PASO – del próximo 11 de agosto. Con la novedad en la tarde del sábado de la postulación del intendente Durañona a senador provincial por la segunda sección electoral, será entonces oportunidad de una interna entre el diputado provincial Mariano Pinedo y el jefe de gabinete Nicolás Marincovich por ese puesto, ambos con una lista de unidad para concejales y consejeros escolares.

Por su parte y como se anunció oportunamente, será el concejal Francisco Ratto quien encabece las lista de Juntos por el Cambio aunque en este caso, no se confirmaron los rumores de la presencia de Eduardo Jordán entre los postulantes a senadores provinciales, nómina que al fin integrarán Owen Fernández, Elisa Carca, Marcelo Dileo, María Rosa Méndez y Lucas Marino por la segunda sección electoral.

En cuanto a Consenso Federal 2030 con la fórmula Lavagna-Urtubey en el orden nacional, publicamos los nombres confirmados hasta ahora. La novedad en ese frente es el retiro de Margarita Stolbizer en las negociaciones, lo que marca además la no presentación de integrantes del GEN local en alguna de las listas.

TODOS LOS CANDIDATOS

FRENTE DE TODOS

Candidatos a intendente:

Mariano Pinedo / Nicolás Marincovich  (PASO)

Concejales titulares:

  1. Ana Laura Fuentes
  2. Fabio Sorchilli
  3. María Marta Papaleo
  4. Tomás Lecot
  5. Laura Azar
  6. José Alberto Casucelli
  7. Mariela Di Carlo

Concejales suplentes:

  1. Nestor Benedetto
  2. María del Carmen Parrilli
  3. Diego Laboranti
  4. María Gabriela Solís Leighton

Consejeros Escolares Titulares:

  1. Dolores Vergara del Pozo
  2. Alejandro Orlando
  3. Marion Barroso
  4. Juan Voccobeli

Consejeros Escolares Suplentes:

  1. Gabriel Trojacich
  2. Cesar González
  3. Florencia Fleurendidier
  4. Alejandro Pérez

 

CONSENSO FEDERAL 2030

Candidato a intendente:

Andrés Leonardo Kaczan

Concejales Titulares:

  1. Valeria Reyes
  2. Maximiliano Herrera
  3. María Velázquez
  4. Carlos Caballero
  5. Silvia Kaczan
  6. Adrián Reyes
  7. Daniela Pagano

Concejales suplentes:

  1. Diego Hernández
  2. Elizabeth Kaczan
  3. Luis Noriega
  4. María Cardigna
  5. Cristian Iglesias
  6. Melina Melo
  7. Carmelo Mendez

Consejeros escolares titulares:

  1. Anabella Petta
  2. Gastón García

Consejeros escolares suplentes:

  1. Juana Troussel
  2. Rubén Páez

 

JUNTOS POR EL CAMBIO

Candidato a intendente:

Francisco Ratto

Concejales Titulares:

  1. Miguel Amadeo
  2. Viviana Bratschi
  3. Marcelo Pereyra
  4. Gabriela Morrow
  5. Julian Gianico
  6. Soledad Zuviela
  7. Yamil Barañuk

Concejales Suplentes:

  1. Nadia De Dominicis
  2. Mauricio Demelli
  3. Mariana Fagnani
  4. Roberto Fernández

Consejeros Escolares:

  1. Margarita Molina
  2. Oscar Marquez
  3. Mireya Lescano

Consejeros Escolares Suplentes:

  1. Manuel Rozzolino
  2. Milena Pucci
  3. Leonardo Mazzignani

Fuente: BoscoProducciones

Anuncios