Los concejales de la oposición firmaron la solicitada en apoyo a las medidas del presidente

Jefes comunales, concejales, diputados y senadores nacionales y bonaerenses del oficialismo firmaron una solicitada en apoyo a las medidas de restricciones que comenzaron a regir desde este 16 de abril. Sobre las medidas para las próximas dos semanas en el Área Metropolitana de Buenos Aires subrayaron que “buscan afectar lo menos posible al trabajo y la producción mientras se cumplen las restricciones que sean necesarias para frenar la expansión del virus”, señalaron. Y agregaron: “Las restricciones frente al avance del coronavirus no son medidas que nadie desee: son medidas inexorables para quien priorice la salud de su pueblo”. “Llamamos a la reflexión a quienes antagonizan con las medidas de cuidado. No es el momento de difundir falacias ni profundizar la angustia de los argentinos y las argentinas”, remarcaron.

Solicitada

La segunda ola de COVID-19 avanza a velocidad alarmante, amenaza con saturar la capacidad del sistema sanitario y obliga a tomar medidas para salvar la vida de la mayor cantidad posible de argentinos y argentinas.

Mientras tanto, continúa la mayor campaña de vacunación de la historia, en un contexto en que los países más ricos acaparan la producción de vacunas y en que la Argentina, con todas las dificultades, tiene la suerte de estar entre los 25 países que más vacunas llevan aplicadas en el mundo.

Necesitamos disminuir el crecimiento de los contagios y ganar tiempo para seguir vacunando, vacunando y vacunando. La experiencia en el mundo ha demostrado que no hay herramienta más eficaz que las medidas de cuidado, individual ante todo, y social cuando este no alcanza.

Toda América Latina enfrenta por estos días el crecimiento de la segunda ola y la difusión de nuevas variantes del virus, generando restricciones a la circulación de las personas por parte de nuestros gobiernos hermanos, para poder cuidar la salud de su gente.

En este contexto, resulta llamativo que quienes viven hablando de “insertar” a la Argentina en el mundo, omitan e ignoren el desastre que ocurre en Brasil. Quienes condujeron al país al mayor endeudamiento de su historia, tarifas fuera de cualquier realidad, e incluso le explotaron escuelas sin que ninguna pandemia existiera, hoy piensen que la patente de corso que le proporcionan los grandes medios porteños puede hacer olvidar lo que hicieron cuando gobernaron.

Un verdadero desastre, que los condujo a una derrota electoral, a pesar de estigmatizar con el poder mediático, perseguir con el poder judicial, usar las fuerzas de seguridad para hacer inteligencia sobre todo aquello que los criticara, incluso dentro de su propia fuerza política y finalmente, reducir la calidad de vida de la mayoría de los ciudadanos y ciudadanas, para que el poder económico desvalijara el país, y ahora algunos de ellos nos den clases desde Punta del Este pagando impuestos en Uruguay de la riqueza obtenida a costa del hambre y exclusión durante la gestión de Mauricio Macri.

Las medidas anunciadas por el presidente Alberto Fernández para las próximas dos semanas en el Área Metropolitana de Buenos Aires buscan afectar lo menos posible al trabajo y la producción mientras se cumplen las restricciones que sean necesarias para frenar la expansión del virus.

Se trata de suspender, por un período acotado de tiempo la educación presencial, las actividades deportivas y recreativas, además de una ampliación de la restricción de circulación nocturna desde las 20 horas.

Son dos semanas que exigen un esfuerzo colectivo en el AMBA, que también permitirá descomprimir la sobre exigencia que está sufriendo el sistema sanitario y los trabajadores y trabajadoras de la salud, a quienes debemos preservar por ser en definitiva los principales protagonistas de esta pelea que estamos dando hace más de un año.

Mientras mejor lo cumplamos como sociedad, más rápido podrán relajarse estas medidas, que además son acompañadas por un esfuerzo económico por parte del gobierno nacional, para atender a los sectores más afectados.

Todos queremos un país con las escuelas, los comercios y los restaurantes llenos. Las restricciones frente al avance del coronavirus no son medidas que nadie desee: son medidas inexorables para quien priorice la salud de su pueblo. Un pueblo que se contagia y se enferma, no produce.

Por último, queremos expresar nuestro acompañamiento a quienes perdieron algún ser querido producto de esta pandemia y llamamos a la reflexión a quienes antagonizan con las medidas de cuidado. No es el momento de difundir falacias ni profundizar la angustia de los argentinos y las argentinas. No es el momento para cálculos y postureos. El pueblo evaluará a quienes, en medio de la mayor crisis humanitaria internacional de nuestra época, privilegian la especulación electoral y el rédito mediático frente a la salud de todas las argentinas y argentinos.

Concejales:

Campana: Rubén Romano, Oscar Trujillo, Marco
Coleta, Georgina López, Stella Giroldi, Romina
Carrizo, José Insausti, María Soledad Calle

San Isidro: Marcos Cianni, Lucía Claramunt,
Soledad Durand, Gastón Fernández, Milena
Lamonega, Celia Sarmiento

San Miguel: Marcela Viguera, Cármen Pérez,
Pablo Walker, Luz Alvez, Bruno Baschetti,
Cristián Mayal, Teresita Navarro, Franco La
Porta, Manuel Castro

Suipacha: José Augusto Etcheverry, Miguel
Hassoun, María Belén Morales, Juan Antonio
Delfino, Zulema Beatriz Lemos, Juan Antonio
Insúa

Tres de Febrero: Máximo Rodriguez, Ana Luz
Balor, Facundo Lococo, Lis Díaz, Julia
Chaves, Diego Achilli, Cristina Heredia, Hugo
Sebastián Curto, Andrés Espínola, María del
Carmen Vidal

Vicente López: Fabián Ruiz, Marcela
Cortiellas Córdoba, Julio Ceresa, Laura
Braiza, Joaquín Noya, Malena Cholakian,
Sofia Vannelli

Pergamino: Leticia Conti, Alvaro Reynoso,
Laura Clark, Guillermo Aiello, Macarena
García, Silvia Viera, María de los Ángeles
Conti, Héctor Cattaneo

San Pedro: Martin Baraybar, Soledad llull,
Juan Cruz González, Tamara Vlaeminck,
Gastón Casco, Florencia Sánchez

Capitán Sarmiento: Mariana Vazquez Acatto,
Carlos Mas,Carlos Tambornini, Debora
Fridmann, Jose Lipschitz

Arrecifes: María Cayetana Picoy Alcobe,
Roxana Valdatta, Daniel Bolinaga, Flavio De
Sciullo, Jorge Eterovich

San Antonio: Leonardo Sorchilli, María Marta
Papaleo, Luján Demergazo, Leonardo Fronti,
Ana Laura Fuentes, Ramiro Ramallo

San Nicolás: Germán Tito Jaime, Muriel
Engelbretch, Jesús Gómez, Luciano Pastochi,
Florencia Vázquez, Jose Corral, Paola Enrico,
Maximiliano Cabaleyro, Bibiana Giglio

Rojas: Miguel Quintana, Corina Cuitiño,
Sandra Sartelli, Ricardo Rivolta, Claudio Trotta

Ramallo: Cristian Mansilla, Leandro Torri,
Silvia di Bacco, Oscar Mancini, Daniela
Mesias, Noelia cejas, María Ricciardeli

Lanús: Marcela Barberio, Mayra Benitez
Daporta, Natalia Gradaschi, Mariano García,
Daniel Dragoni, Diego Martirian

Brandsen: Gastón Arias, Laura Cañete, Luis
Rivero, Sandra Gallardo, Gustavo Ríos,
Fernando Raitelli

Magdalena: Lencina Luciano, Añaños
Patricia, Irazú Alejandra, Fulgione Pablo,
Baudino Nestor

Lobos: Cecilia Pierini, Carla Pirani, Milagros
Moya, Ariel Luna, Nahuel Robles, Guillermo
Sperr, Martín Carriquiry

Bragado: Guillermina Lhospice, María del
Carmen “Pupy” Pan Rivas, Natalia Schillizzi,
Sergio Broggi, Germán Marini

Chivilcoy: Constanza Alonso, Fernando
Poggio, Carla Tomasini, Paola Köhli, Julio
Alvarez, Nicanor Feo, Florentino Ameghino,
Marcos Shanahan, Gerardo Berchi, María
Angélica Parentini, Nazareno Roveda

Gral. Arenales: Silvia Lugano, Guillermo
Tapia, Jorge Cechini, Pablo Novales, Gral.
Villegas, Carlos Alberto Pardo, José Luis
Méndez, Cristina Liprandi, Sol Fernández,
Verónica Zalloco, Cesar Julián

Florentino Ameghino: Marcos Shanahan,
Gerardo Berchi, María  Angélica Parentini,
Nazareno Roveda

Gral. Villegas: Carlos Alberto Pardo, José
Luis Méndez, Cristina Liprandi, Sol
Fernández, Verónica Zalloco, Cesar Julián

Lincoln: Bernardo Bacelo, Alejandra López,
Patricia Gatti, Diego Ibáñez, Mónica Solanille,
Martin Folcia, Juan Pezzi

Junín: Victoria Muffarotto, Rodolfo Bertone,
Jose Bruzzone, Maximiliano Berestein,
Natalia Donati, Lourdes Pedroza, Carolina
Echeverria, Lautaro Mazzuti, Maia Leiva,
Lucila Laguzzi.


Rivadavia: Leandro Toribio, Sebastian
Hernández, Mercedes Garcia Duperou, Ana
Paula Sallaber

Trenque Lauquen: María de los Ángeles
Galeano, Carolina Gómez, Martín Sotullo
Lanz, Ariel Luna

9 de Julio: Julia Crespo, Juan Pablo Parise,
Juan Pablo Gagliano, Sebastián Malis

Chacabuco: Javier estevez, Marcos peralta,
Fabián Ayala, Marcos Merlo, Adriana Olivetto,
Sofia Silva, Ruth Williams, Romina Barbeta

Gral Viamonte: Lucia Villarreal, Mauricio
Martín, Mauricio Franco, María Eugenia
Sánchez, Viviana Cabrera, Saúl Bartoletti

Gral Pueyrredón: Marcos Gutierrez, Daniel
Rodriguez, Roberto Chucho Paez, Roberto
Tata Gandolfi, Sol de la Torre, Marina
Santoro, Verónica Lagos, Vito Amalfitano,
Virginia Sívori, Ariel Ciano.

Tandil: Rogelio Iparraguirre, Guadalupe
Garriz, Silvia Nosei, Daiana Esnaola, Juan
Manuel Carri, Ariel Risso, Juan Arrizabalaga.

Necochea: Andrea Cáceres, Diego Lopez,
Cristina Biar, Ignacio Barrena, Miguel Arana,
Gaston Negrin, Rafael Iacono.
Pinamar: Tamara Gabriela Rosso, Pablo Ignacio Perrone, Miguel Ángel Miranda,
Marcela Uhrig, Juan Carlos Conti.

Lobería: Carmiña Macias, Marcelo Jose “Oso”
Rodriguez, Marcela Falivene, Sergio Llanos.
Balcarce: Sol Di Gerónimo, María Angélica
Pajín, Facundo Rey, Eugenio Gardella, José
Luis Pérez, Mónica Llarena, Florencia García.

San Miguel del Monte: Mirta Piñón, Silvina
Basigalupo, Juan Carlos La Veglia, Darío
Caccese.

Maipú: Facundo Coudannes, Yamila Pelizza,
Ruben Araujo, María Eugenia Uribe, Gabriela
Mastoy, Tomas Bozzano.

Gral. Madariaga: Ciro Mariano Albarengo,
María José Cicalesi, Natalia Loza, Juan
Domingo Blanco.

Gral. Belgrano: Felipe Ibarra, Alfredo Gallese,
Mabel Reimundo, Carlos Firmani.
Ayacucho: Sebastian Fernandez, Marcela
Guisande, Sergio Loscalzo, Graciela Benito,
Juan Giucepucci.

Lezama: Nicolás Hamacher, Juan Bonadeo.
Rauch: Diego Grieco, Emilio Tisera, Luciana
Guzmán, María Lamarche. Luciano Fernández.

San Cayetano: Carlos Peón, Marianela
Moyano, Luis María Escala.

Dolores: Silvina crespo, Facundo Celasco,
Berenice Giménez, Gonzalo Tavela, Ramiro Blasi
Tres Lomas: Alicia Rodriguez, Graciela Funes,
Jorge Carrera, Cecilia Mangini, Luis Caminos,
Franco Martinez Dreessen

Saavedra: Juan Carlos Magallanes, Natalia
Santos, Nicolás Urtizberea, Marcelo Castello,
Clarisa Rivas

Pellegrini: Héctor Tomasello, Andrea Ressia,
Carlos Battista

Villarino: Susana Velasquez, Carolina
Pellejero, Ariel Romero, Ignacio Dallavia

Pringles: José Estéves, Silvio Romano, María
Luisa Soto, Gastón Queti, Silvana Carnevali

Patagones: Ariel Svenger, Noemí Córdoba,
Marcelo Honcharuk, Eva Cifuentes, Lucio
Gálatro, Carmen Amico, Noelia Sepulveda,
Ricardo Marino

Bahía Blanca: Analía López Ubierna, Carlos
Moreno Salas, Carlos Quiroga, Gustavo
Mandará, Lucía Martinez Zara, Luis
Calderaro, María Gisela Ghigliani, Pablo
Rosenfelt, Paula Echeverría, Romina Pires,
Walter Larrea

Coronel Rosales: Rodrigo Sartori, Paula
Buedo, Luis Coca

Gonzales Chaves: María Victoria Iribarne,
Miguel Angel Milesi, José Luis Díaz, María
Belén di Luca

Coronel Suárez: Mauro Moccero, Natalia
Marina Ciani, Maria Noelia Krieger, Ruben
Agustín Garay, Sofía Ochoteco, Zenon
Francisco Ponce, Carolina Radice

Monte Hermoso: Diego Ramil, Carolina
Balbuena, Christian Elzaurdía, Quintana
Cesar David, Anabela Di Filippo, Pablo
Poliotti.

Laprida: Lopez Vivana, Arnaude Francisco,
Alvarez Estefania, Tanoni Jorge, Lestarpe
Karen, Montero Bertolotto Marisol,

La Madrid: Julio Castellano, Silvia Caballero,
Gastón Ortiz, Fabian Menendez

Guaminí: Benito Mori, Christian, Elorza
Claudia, Guezalaga Gladys Esther, Honorato
Ignacio, Nieto Jorge, Nobre Ferreira Jose
Tornquist: Laly Rosatelli , Maria Romero,
Rocío Vázquez, Fernando Rojas, Claudio
Iribarren

Benito Juárez: Ledezma Héctor Martín, Peón,
Ramiro Modesto, Lorenzo Gustavo, Corro
Daniela Georgina, Zequeira Marianela, Matias
Iribecampos, Gabriela Gonzales.

Adolfo Alsina: Casas Dolores, Abel Sanchez,
Voto Raul, Gutt Alberto, Falugi Rosangela
Salliqueló: Sucurro Ariel, Vargas Rosalba,
Mónica Gonzales

Dorrego: Jalle Maria Alicia, Bertone Diego
Oscar, Agatiello Hernan Ariel, Legagñoa
Marconi Merlina, Brusa Gustavo Alberto
Tres Arroyos: Juan Gutierrez, Tatiana


Lescano, Martin Garate, Suhit Sebastian,
Andrea Montenegro, Sergio Enrique
Pescader, Graciela Calegari

Puan: Paola Negrete, Emiliano Stadler
Olavarría: Guillermo Santellan, Mercedes
Landivar, Eduardo Rodriguez, Juan Sanchez,
Ines Creimer, Ubaldo García.

Azul: Cecilia Martinez, Graciela Bilello, Silvio
Santillán, Gabriela Lambusta, María Inés
Laurini y Nicolás Cartolano.

Saladillo: Carlos Pérez Cavalli, Jorge Lenzi,
Danilo Mengarelli, Elena Armendáriz, Verónica
Tremarolli, Marcelo Pereyra, María Mancini.
Gral Alvear: Bernabé Leinenn, Claudia Trezza,
Valeria Fontana, Alberto Alaniz, Ricardo Albano

La Plata: Cristian Vander, Yanina lamberti, Ariel
Archanco, Victoria Tolosa Paz, Norberto
Gómez, Virginia Rodríguez, Facundo Albini,
Sabrina Bastida, Guillermo Cara, Ana H.
Castagñeto

Diputados Provinciales:
Abarca Walter José, Alonso Soledad Antonia,
Arata María Valeria, Bertino Fabiana Beatriz,
Bevilacqua Maria Fernanda, Conocchiari
Alberto Rubén, Cubría Patricia, D onofrio Jorge
Alberto, De Jesús Juan Pablo, Di Cesare
German, Di Palma Marcos, Díaz Fernanda,
Escudero Guillermo Martín, Eslaiman Héctor
Rubén, Faroni Marcela Viviana, Galan Debora
Sabrina, Garate Pablo Humberto, Godoy
Gabriel Fernando, Gomez Parodi Juan Miguel,
Gonzalez Susana Haydee, Grana Adrian
Eduardo, Guzzo Viviana Raquel, Indarte Debora
Silvina, Larroque Mariana, Lopez Roxana
Alejandra, Merquel Marisol, Mignaquy Javier
Carlos, Molle Matías, Moran Micaela, Moreno
Carlos Julio, Moyano Patricia Mabel, Olivetto
Micaela Edith, Ostoich Oscar Darío, Otermin
Federico, Padulo Luciana, Pereyra Julio Cesar,
Perez Juan José, Ramirez María Laura, Rossi
José Ignacio, Russo Nicolás, Saintout
Florencia Juana, Salbitano Nora Rosana,
Tignanelli Facundo, Valicenti Cesar Daniel,
Vilotta Maria Cristina

Senadores Provinciales:
Ballesteros Facundo, Bozzano Gervasio,
Defunchio María Elena, Demaria Gabriela,
Devalle Ana Gladis, Duran Ayelen, Durañona
Francisco ‘Paco’, Feliu Marcelo, Fisher Alfredo,
González Santalla Emmanuel, Goris
Magdalena, Pallares Jose Luis, Perez Marta,
Plaini Omar, Propato Agustina, Reigada María,
Santarelli Adrián, Soos Gustavo, Traverso
Gustavo, Vivona Luis

Diputados Nacionales:
Alderete, Juan Carlos; Álvarez Rodríguez,
María Cristina; Aparicio, Alicia ; Bernazza,
Claudia Alicia; Bormioli, Lisandro; Correa,
Walter; De Mendiguren, José Ignacio; Fagioli,
Federico; Fernández, Héctor; Grosso,
Leonardo; Gutiérrez, Ramiro; Kirchner, Máximo
Carlos; Koenig, Marcelo; Lampreabe, Florencia;
López, Jimena; Macha, Mónica; Martínez,
María Rosa; Massa, Sergio Tomás; Moreau,
Cecilia; Moreau, Leopoldo; Moyano, Facundo;
Ormachea, Claudia; Ortega, Carlos; Rodríguez
Saa, Nicolás; Russo, Laura; Schwindt, Liliana;
Selva, Carlos; Siley, Vanesa; Tailhade, Rodolfo;
Tundis, Mirta; Uhrig, Romina; Vallejos,
Fernanda; Vilar, Daniela; Yambrún, Liliana;
Yasky, Hugo; Brawer, Mara; Cerruti, Gabriela;
Hagman, Itai; Heller, Carlos; Marziotta, Gisela;
Penacca, Paula Andrea; Valdes, Eduardo

Senadores Nacionales:
Jorge Enrique Taiana (PBA); Mariano Recalde
(CABA)

Intendentes:
Ariel Sujarchuk (Escobar), Carlos Osuna
(General Las Heras), Mauro García (General
Rodríguez), Fernando Moreira (General San
Martín), Juan Zabaleta (Hurlingham), Alberto
Descalzo (Ituzaingó), Mario Ishii (José C. Paz)
Leo Boto (Luján), Leonardo Nardini (Malvinas
Argentinas), Ricardo Curutchet (Marcos Paz),
Juan Ignacio Ustarroz (Mercedes), Gustavo
Menéndez (Merlo), Mariel Fernández (Moreno),
Lucas Ghi (Morón), Facundo Diz (Navarro),
Federico Achával (Pilar), Juan Andreotti (San
Fernando), Julio Zamora (Tigre), Esteban Sanzio
(Baradero), Iván Villagrán (Carmen de Areco)
Ricardo Casi (Colón), Diego Nanni (Exaltación
de la Cruz), Ricardo Alessandro (Salto), Cecilio
Salazar (San Pedro), Carlos Puglielli (San
Andrés de Giles), Osvaldo Cáffaro (Zárate),
Mariano Cascallares (Almirante Brown), Alejo
Chornobroff (Avellaneda), Juan José Mussi
(Berazategui), Fabián Cagliardi (Berisso), Marisa
Fassi (Cañuelas), Mario Secco (Ensenada),
Fernando Gray (Esteban Echeverría), Alejandro
Granados (Ezeiza), Andrés Watson (Florencio
Varela), Fernando Espinoza (La Matanza),
Martín Insaurralde (Lomas de Zamora), Blanca
Cantero (Presidente Perón), Hernán Yzurieta
(Punta Indio), Mayra Mendoza (Quilmes),
Nicolás Mantegazza (San Vicente), Germán
Lago (Alberti), Walter Torchio (Carlos Casares),
María Celia Gianini (Carlos Tejedor), Jorge
Alfredo Zavatarelli (General Pinto), Luis
Pugnaloni (Hipólito Yrigoyen), Carlos Ferraris
(Leandro N. Alem), Pablo Zurro (Pehuajó),
Francisco Echarren (Castelli), Javier Gastón
(Chascomús), Sebastián Ianantuony (General
Alvarado), Carlos Rocha (General Guido), Juan
Álvarez (General Paz), Cristian Cardozo (La
Costa), Alberto Gelené (Las Flores)
Jorge Paredi (Mar Chiquita), Gustavo Walker
(Pila), Héctor Olivera (Tordillo), Gustavo Barrera
(Villa Gesell), Eduardo Santillán (Adolfo
Gonzales Chaves), Julio César Marini (Benito
Juárez), Ricardo Móccero (Coronel Suárez),
Esteban Acerbo (Daireaux), José Nobre Ferreira
(Guaminí), Pablo Latorre (Laprida), Alejandro
Dichiara (Monte Hermoso), Roberto Álvarez
(Tres Lomas), Marcos Pisano (Bolívar), Juan
Carlos Gasparini (Roque Pérez), Gustavo
Cocconi (Tapalqué), Hernán Ralinqueo
(Veinticinco de Mayo).

Bloque de Legisladores y legisladoras – Frente de Todos CABA
Comuneros y comuneras – Frente de Todos CABA

Fuente: La Noticia 1



Categorías:Política, Salud

Etiquetas:, , ,

A %d blogueros les gusta esto: